Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Международный гитарный конкурс "Jeff Beck 2010"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#21 nodario

nodario

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 11:41:37

всем привет,мне понравилась работа Михаила Тополева из Пензы.Хороший звук.Миша у тебя тоже отличная работа.

Сообщение отредактировал nodario: 15 Июль 2010 - 11:44:46

#22 Flamen

Flamen

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 12:33:39

Приличное количество времени я скитался в поисках объективной оценки той или иной композиции, будучи далеко не делитантом в этой сфере исскуства,не однократно прослушал опубликованные работы и сложилось некое мнение:читая  резюме некоторых музыкантов,присыламое вместе с работой,складывается впечатление,будто там что-то такое сверхесстественное,что впечатлит состав жюри так,что они даже не будут рассматривать заявки остальных  талантов. Ребята,нужно быть немного скромнее. Спешу выразить лично свое мнение, меня поразило качество и глубина звука и высокопрофессиональная манера игры в исполнии Алексея Закупнева. А там решать глубокоуважаемому жюри.

#23 ibm_sv

ibm_sv

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 13:07:33

Работы все хороши!  Музыканты постарались. Думаю, что основная проблема для жюри, это схожесть многих работ. Прочитав резюме и прослушав почти все, пришел к выводу: "для обьективности выбора работы должны были бы быть(во загнул!) обезличены, т.е. просто пронумерованы, как тест майонеза в супермаркете. Тогда и интернет-голосование можно провести. Хотя при наличии всего 40 композиций это и не принципиально. Времени хватит и у жюри. Но резюме не должно быть известно жюри до прослушивания. Тогда отлично сыгравший Никита Денисов будет в равных условиях с более опытными музыкантами. Никто не сомневается в обьективности оценок, но обьективность лучше пусть будет системной, не зависящей от человеческого фактора. А так поздравляю всех музыкантов с удачными записями. Многие из них уже у меня в плей-листах  различных блюзовых альбомов. Большое вам спасибо за отличную музыку.

#24 stone

stone

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 14:05:58

Идея с обезличкой очень правильная. Нет титулов, нет имён, нет возрастов- нет предвзятости. Но теперь это лишь пожелание на будущее к организаторам подобных замечательных конкурсов. Малолетову ещё раз признательность за проделанную работу. Да уж, у жюри крайне непростая работа-предстоит прослушать такое обилее материала, причём достаточно однообразного и одностилевого - таковы уж сами рамки конкурса. Кого-то выделять пока не спешу-прослушивание не завершил, но приоритеты вырисовываются... И, кстати , они в пользу тех кто не писал в своих резюме "излишеств", а был немногословен и скромен.
Зацепила внеконкурсная работа Дмитрия Четвергова, прописанная на высочайшем уровне-как по исполнительскому мастерству и задумке, так и по технической стороне. Профессионализм налицо.

#25 Дмитрий Малолетов

Дмитрий Малолетов

Активный участник

• All Stars
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 17:04:13

Сложность данного мероприятия еще и в том, что победители (пятерка отобранных) должны будут быть на мастер-классе в Москве, дабы сыграть с Джефф Бэком в сейшне. И если победитель, к примеру, будет из Новороссийска или Казахстана, или Украины, и не приедет в силу финансовых трудностей или др. обстоятельствам, то тогда его место займет тот, кто будет в Москве... Имеется ввиду не место по конкурсу, а место в джем-сейшне. Все же это конкурс приуроченный к приезду маэстро, а не просто Интерент-конкурс. Поэтому я думаю, что целесообразно сделать список лучших не из пяти, а из  10-ти, с расчетом, что пять из них уж точно будут в Москве...
А в целом я бы всем дал призы за участие... Но все же есть те, кто выделяется на общем фоне, очень достойные, профессиональные работы... Я не сомневался, что конкурс откроет интересные имена. Лично я нашел очень хороших музыкантов, которые чувствуют стиль и имеют техническую подготовку, а кто-то в перспективе раскроется. Есть необычные интерпретации, смелые, оригинальные, а некоторые настолько близки к Джеффу, что даже его тонкие фишки улавливаешь...  Девушки порадовали, организаторам надо специальные призы для них... И красавицы еще, кстати...

Правда, я думал работ будет больше... Многие, кто писал мне письма с вопросами и готовился, так работы и не прислали. Минусовку скачали пол тысячи человек, а работ всего около сорока...

А на счет титулов и т.д. я думаю, что жюри имеет уши... Никто не заинтересован кого-то опускать или незаслуженно поднимать... Хотя понятно, что любой выбор задача трудная и любая оценка субъективная...

Если кто есть из Вологды, то приходите на концерт в пятницу 16 на открытую площадку клуба Харди-Гарди... Можем даже сыграть "Браш виз зе блюз", хотя у меня от него уже икота... Уже во сне его пою  :lol:

#26 L.S

L.S

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 17:16:46

МАЛОЛЕТОВУ за ЭТОТ КОНКУРС- БОЛЬШОЙ РЕШПЕКТ!!! Сколько талантливых исполнителей сразу услышали! Событие историческое! Гитаристы на хорошем музыкальном уровне играют. Хороша и идея конкурса:сразу поставить задачу ультра высокого уровня - исполнение гениального музыканта, манеру игры ДЖЕФФА БЭКА - как пример для творчества! Из конкурсантов. на мой взгляд, ближе всего к этому требованию-Лётр Кабанов. Прекрасная кантилена,глубокая музыкальность,ёмкость осуществления замысла и логичность развития муз.образа.Всё это - в стиле МЭТРА.

#27 HellRot

HellRot

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 20:43:33

Просмотр сообщенияKyKaH (15.7.2010, 13:23) писал:

Всем привет... много отличных работ, правда пока слушал уже возненавидел этот блюз  :angry:

Петр Кабанов - это мое, может понравится кому. Писал в звуковуху, кажется амплитуб - у меня пресет в Кубейзе на трек, поэтому точно не помню. Гитара - махогоновый страт NoName собственной сборки. Спасибо

По-моему, просто супер...  :rolleyes:

#28 stone

stone

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 08:47:46

Прочитал первые отзывы - NODARIO; FLAMEN; L.S   ....Честно говоря не пойму как из такого количества столь достойных исполнителей можно было  жирно выделить для себя ТОЛЬКО ОДНОГО претендента. НА мой взгляд это лишь говорит о том, что: или другие не слушались, или ...ну Вы сами понимаете.
Который день вновь и вновь переслушиваю работы и стараюсь найти для себя ту первую пятёрку. Фавориты есть, но пока их больше.
А у Вас всё просто-раз и лучший выявлен.

Спасибо всем музыкантам за проделанную работу!

#29 nodario

nodario

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 08:53:10

Я и не говорю что лучший выявлен)))))))))))Я сказал мне понравилась работа,вот послушал  сегодня многих,и очень понравились работы 7 человек,просто с кого то ведь надо было начинать))))))))))

#30 RM

RM

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 08:58:42

Петр Кабанов - Офигительно. Настолько в стиле Джеффа.. нет слов короче. На мой взгляд лучшая работа на конкурсе.

#31 nodario

nodario

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 08:59:42

Петр Кабанов,манера прям Бэковская)))))Отлично работа машинкой,я вот к сожалению ей почти не пользуюсь.

#32 nodario

nodario

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 09:04:57

Ой, я не представился,Артур Машуров.

#33 Михаил Леонов

Михаил Леонов

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 09:16:18

Переслушал - тоже понравились работы Кабанова и Тополева. Так и не скажешь кто лучше. В каждом что-то есть.

#34 L.S

L.S

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 20:10:45

Приятного вечера! У Тополева  интересно решена окраска звучания-каждый раздел  по-разному темброван. Очень сильный гитарист. Может в некоторых местах чуть пережимает ( Беку это не свойственно), слишком открытым звуком играет в кульминациях. Но в этом, наверное, особенность темперамента музыканта.

#35 L.S

L.S

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 20:51:40

Заслушаться можно!Очень понравился Андрей Попов.Блестящий гитарист. Правда, может и не совсем в Бэковском духе,но какое разнообразие приёмов игры, звуковые находки, хороший музыкальный вкус, оркестровое звучание, исполнительский драйв-всё на уровне!

#36 nodario

nodario

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 21:39:00

А разве была задача звучать по Бэковский????

#37 Teykovo

Teykovo

Шкворень

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 882 сообщений
  • Интересы:жизнь пока

Отправлено 16 Июль 2010 - 23:32:05

По моему, главное было сделать Блюз. (Хорошо бы, чтоб так члены жюри думали) И это многим удалось. Здорово! Поздравляю. Спасибо за труды.
А ещё услышал своего любимого Четвергова. Ой здоровско! Спаибище, Дмитрий!

Сообщение отредактировал Teykovo: 16 Июль 2010 - 23:33:49

Курить уже не брошу... но пить не перестану!

#38 L.S

L.S

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 17 Июль 2010 - 21:32:37

Понравилась работа Вячеслава (№3 в списке). Красивый звук, свобода  и выразительность импровизации. Техническая свобода, активность игры, органичность высказывания - всё подкупает в композиции. Жаль, что 2 композиции оказались вне конкурса. Четвергов - прекрасен; а Попелов очень интересен - наверное с Равелем пообщался.  СПАСИБО за позитивные впечатления-сейчас их в жизни не часто встретишь! Малолетову -большой решпект!

#39 ibm_sv

ibm_sv

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 08:01:33

Да, обсуждение происходит не очень активно, хотя просмотров много... :rolleyes:  Что так?  Может стоило создать хотя бы табличку с набором определенных вопросов (5-7), на которые те, кто прослушал, мог бы поставить оценку от 1 до 5. Что-то типа: "звук", "идентичность", "владение инструментом", "новизна", "дух блюза", "понимание Д.Бека", чтобы легче было определить свое отношение к работам конкурсантов. Да и вкусы публики проявятся при таком подходе. А это уже информация для музыкантов-профессионалов. Ведь это они прививают слушателям вкус к именно хорошей музыке. Думаю уважаемый Д. Малолетов (насколько я понял из его статей), над этим много работает. Пора теснить фанерную попсу туда, где она должна быть, в плейер, чтобы со сцены лился только красивый живой звук. А те слушатели, которые в силу неподготовленности, не смогут оценить по этим критериям работы конкурсантов, не все, но хотя бы часть из них, задумаются о свои пробелах в музыкальной культуре, и поднимуться на новый уровень что-то прочитав о мировых музыкантах или послушают лучшие образцы.

#40 L.S

L.S

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 10:03:39

Интересно, когда живьём будут исполннять свои композиции перед МАЭСТРО, отобранные высоким жюри 5 лучших участников конкурса? На сейшне или на мастер-классе? Ведь заочно-то, по файлу - всё вроде звучит так, а живьём-то  совсем по-другому всё может получиться. Название конкурса обязывает к умению исполнителя в приёмах звуковой, почти акустической техники, демонстрировать яркое владение  развитием музыкального материала. В записи таких немало, и подчерк ДжБека , слышно, они понимают, но в разной степени пока готовы  к демонстрации свих интересных композиций; кто - то в начале пути - и это нужно обязательно каким-то способом поощрить явно; а некоторые уже как мастера, освоили даже характерные для Бека  приемы развития композиции  и построения формы. Кто-то уловил особенности звучания его инструмента и пробует, экспериментирует, как может, со своей гитарой. А результат такой глубокой работы музыканту хочется всегда показать публично, тем более на таком благодарном слушателе, как любители качественного рока, профессионалы, посетители сайта и конкурсанты. Хотелось бы услышать А.Машурова,А.Тимонина, экспрессивного Паслена,стремительного Литвинова. Сколько ценных находок в такой небольшой композиции! Сколько преданности  и либви к музыке, к своему инструменту! Удачи вам, конкурсанты, успехов в дальнейшем творчестве!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 GUITARS.RU